1.科学家研究发现,由能承担部分母亲角色的机器替代母亲“养育”的雌性大猩猩幼崽,当它们有后代时,难以承担母亲的角色。而人类与大猩猩具有很大的相似性,所以婴儿不应该由保姆或日托中心来管,而只应该由他们的亲生母亲来抚育。
下列哪一陈述为真,能加强作者的结论?( )
A.研究表明大猩猩的个体差异不显著
B.当由机器替代母亲“养育”长在的雌性大猩猩有后代时,可以教会它们一些抚育技能
C.即使由亲生母亲抚育较短一段时间的大猩猩幼崽,长大后也能承担母亲的角色
D.由亲生母亲之外的其他雌性大猩猩抚育的大猩猩幼崽,当它们有后代时,都不能承担母亲的角色
2.甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不在意拿走一件物品藏匿起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的”;乙说:“不是我干的”;丙说:“不是我干的”;丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。
由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:
A.乙
B.丁
C.丙
D.甲
3.市长任职的三年里经常被控对女性有性别歧视的态度。然而,他已经在他的管理层的19个高层职位中任用了5名妇女,她们中的所有人都仍在服务,这表明市长并不是一名性别歧视者。
以下哪项为真,能反驳上面得出的结论?( )
A.市长任命的一名高层职位的女性正准备辞职
B.市长所在的政党的政纲要求他在高层职位里至少任命5名女性
C.三年前在市长选举中,47%的女性投票支持这位市长
D.相邻市的市长近在高层职位任命了7名女性
4.老虎属猫科动物,是亚洲陆地上强大的食肉动物之一。老虎拥有猫科动物中长的犬齿、大号的爪子,集速度、力量、敏捷于一身,前肢一次挥击力量可达1000公斤,爪刺入深度达11厘米,擅长跳跃,一次跳跃的长距离可达6米,且擅长捕食。
由此,可以推出( )。
A.凶猛的老虎也是凶猛的猫科动物
B.猫科动物都擅长捕食
C.有些猫科动物不是食肉动物
D.擅长跳跃的动物有些是猫科动物
5.某足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所有每个输家在球迷眼里都是懦弱者。”
为使上述足球教练的论证成立,以下哪项是必须假设的?( )
A.在球迷们看来,球场上勇敢者必胜
B.球迷具有区分勇敢和懦弱的准确判断力
C.球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者
D.即使在球场上,输赢也不是区别勇敢这和懦弱者的标准
参考与解析:
1.答案: D
解析:
步:找到论点和论据
本题的论点是“婴儿不应该由保姆或日托中心来管,而只应该由他们的亲生母亲来抚育”。论据是“人与大猩猩很相似”,“由能承担部分母亲角色的机器替代母亲“养育”的雌性大猩猩幼崽,当它们有后代时,难以承担母亲的角色”。
第二步:逐一判断选项的作用
A中“个体差异不显著”与题干无关,A错误。B“机器母亲教会它们一些抚育技能”说明“它们”可以承担母亲的角色,所以“它们”不用亲生母亲养育,B是削弱选项,B错误。C说“抚育较短一段时间”,而题干说把幼崽抚育长大,显然这是一段较长的时间,C与题干无关,C错误。D“由亲生母亲之外的其他雌性大猩猩抚育的大猩猩幼崽,当它们有后代时,都不能承担母亲的角色”说明只有由亲生母亲养育长大,它们将来才能承担母亲的角色。D是加强选项,故正确答案为D。
2.答案: C
解析: 本题为真假推理,据题意可得出以下信息:甲说是乙干的,乙说不是乙干的,丙说不是丙干的。由“三人中只有一个人说的是真话”,可知,真话必然在甲、乙当中,因为二者为矛盾关系。则丙所说为假话,可知是丙干的。故此,本题正确选项为C。
3.答案: B
解析:
步:找到论点和论据
论点是市长并不是一名性别歧视者。论据是他已经在他的管理层的19个高层职位中任用了5名妇女,她们中的所有人都仍在服务。
第二步:判断削弱方式
论点和论据之间构成因果关系,可对其论点进行削弱。
第三步:逐一判断选项的作用
A项说明高层女性辞职的原因有很多,并不能说明州长性别歧视;C项说明近一半的女性支持州长,是支持题干结论的,加强了论点;D项与性别歧视没有关系,不能削弱论点。而B项说明这位州长任用女性是为达到政纲要求,而他并未在基本要求的基础上增加一名女性,因而反驳了题干的结论。因此答案为B。
4.答案: D
解析:
步:抓住题干主要信息
题干主要包含两个信息,是老虎属猫科动物,是食肉动物之一,第二是老虎擅长跳跃及捕食。
第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案
由题干信息可推知,有些猫科动物擅长跳跃和捕食,有的擅长跳跃和捕食的动物是猫科动物,D项正确。A项题干没有说明凶猛的老虎和凶猛的猫科动物之间的关系,无法推出;B项的结论过于,从题干只能得出有些猫科动物擅长捕食;C项同样无法推知,从老虎属猫科和老虎是一种食肉动物,只能得出有些猫科动物是食肉动物,不能推出有些猫科动物不是食肉动物。故正确答案为D。
5.答案: A
解析:步:找到论点和论据
本题论点是由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所有每个输家在球迷眼里都是懦弱者,论据是在足球比赛中,你不是赢家就是输家,在球迷的眼里,你要么是勇者,要么是懦弱者。
第二步:逐一判断选项的作用
A项是论点成立必须假设的前提。如果不假设球场上勇敢者必胜的话,则可能存在勇敢者是输家的情况,那么论点中每个输家都是懦弱者就无法成立。球场上勇者必胜,实际上是每个输家在球迷眼里都是懦弱者的逆否,排除了勇敢者是输家的可能性,加强了论点。
B项:球迷是否具有区分勇敢和懦弱的准确判断力,无法说明赢家就是勇敢者,输家就是懦弱者的对应关系,属无关选项;
C项中,球迷眼中的勇敢者是不是真正的勇敢者,D项中,输赢是不是区分勇者和弱者的标准,跟赢家就是勇敢者,输家就是懦弱者无关,无法加强论点。B、C、D都属于无关选项,故正确答案为A。
好老师,好课程,好服务。
2020年吉林省考逻辑判断习题练习8
通化其他教育培训相关信息
5月11日
2023-03-11
2022-09-13 刷新
2022-04-07
2021-02-04
2021-01-28
2021-01-27
2021-01-13
2021-01-06
2021-01-04